Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
287

(Toscana) REPETTI, Emanuele (1776-1852). Dizionario geografico fisico storico della Toscana contenente la descrizione di tutti i luoghi del Granducato, Ducato di Lucca Garfagnana e Lunigiana. Compilato da Emanuele Repetti […]. Firenze, presso l'autore e editore coi tipi di A. Tofani [poi] Allegrini e Mazzoni [poi] Mazzoni, 1833-1846.

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

6 volumi in 4to (224 x 144 mm). Vol. 1: xv [i] cvi [ii] 842 [4] pp. Vol. 2: [viii] 955 [1] pp. Vol. 3: 710 [2] pp. Vol. 4: 844 [2] pp. Vol. 5: 868 pp. + [2] cartine topografiche in rame. Vol. 6: vi [7]-278 [2] pp. + [iv] viii 102 [2] pp. + [1] tavola calcografica incisa da Vincenzo della Bruna su disegno di Carlo Marko (“Veduta del Ponte sull’Arno presso Bocca di Zambra costruito nel 1844 dall’Architetto Ridolfo Castinelli”) + XV tavole genealogiche, alcune più volte ripiegate. Legatura coeva in mezza pergamena con doppio tassello in pelle ai dorsi. Occasionali fioriture, minime tracce d’uso alle legatura per il resto copia molto buona.

                     Interessante opera, completa di Introduzione, Supplemento, e Appendice.