Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Tiepolo, Giandomenico
36

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 - 1804)

MARIA SOSTENUTA DA DUE ASINELLI SEGUE GIUSEPPE CON L’ASINELLO

Acquaforte. mm 190x250.

De Vesme, 25. Rizzi, 91.

Firmata a sinistra sulla lastra. Venticinquesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto, serie di 27 tavole (incluso il frontespizio, un titolo e la dedica) pubblicate a Wurzburg nel 1753 e dedicata al Principe Carlo Filippo di Greinffenklau. II stato su 2 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno estremamente fresco e brillante su carta vergellata con parte di filigrana “Stemma coronato con stella a sei punte” (Heawood, 805). Grandi margini, il numero inciso (25) è stato abraso, per il resto ottima conservazione.

Stima   700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 304 Lotti
31
1.200 / 1.500
32
1.200 / 1.500
33
1.200 / 1.500
34
1.200 / 1.500
35
1.200 / 1.500
39
1.500 / 1.800
40
900 / 1.000
31 - 40  di 304 Lotti