Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Tiepolo, Giandomenico
33

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 - 1804)

SAN GIUSEPPE ADORA GESÚ MENTRE DUE ANGELI CANTANO. 1752

Acquaforte. mm 191x249.

De Vesme, 19. Rizzi, 85.

Firmata e datata “1752” e numerata “19” sulla lastra. Diciannovesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto, serie di 27 tavole (incluso il frontespizio, un titolo e la dedica) pubblicate a Wurzburg nel 1753 e dedicata al Principe Carlo Filippo di Greinffenklau. II stato su 2 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno estremamente fresco e brillante su carta vergellata. Grandi margini, un piccolissimo foro di tarlo all’angolo inferiore sinistro del margine largamente fuori dalla parte incisa, lievissime e sporadiche tracce di ossidazione e foxing, ottima conservazione.

Stima   1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 304 Lotti
31
1.200 / 1.500
32
1.200 / 1.500
33
1.200 / 1.500
34
1.200 / 1.500
35
1.200 / 1.500
39
1.500 / 1.800
40
900 / 1.000
31 - 40  di 304 Lotti