Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Specchi, Alessandro
50

Specchi, Alessandro

(Roma 1666 – 1729)

PROSPETTO DEL NUOVO NAVALE DI RIPETTA. 1704

Acquaforte. mm 675x1325. Foglio: mm 735x1385.

Le Blanc, 10.

Grande veduta di notevole rarità dello scalo tiberino stampata su 3 fogli da 3 lastre. Il prospetto costituisce una importante testimonianza documentaria del porto Clementino dopo la ristrutturazione della piazza antistante la chiesa di San Girolamo dei Croati e la costruzione della scalinata verso il fiume; i lavori furono affidati da Clemente XI ad Alessando Specchi e al maestro Carlo Fontana e terminarono nell’agosto del 1704.

In basso: la pianta della scalinata, affiancata da due vedute che testimoniano altrettante fasi della ristrutturazione; dedica di Domenico de Rossi (l’editore) al Cardinale Francesco Giudice Arcivescovo di Monreale.

Ottima impressione omogenea stampata su carta vergellata. Grandi margini, applicata su tela e montata su telaio, sporadiche e lievi tracce marginali di ossidazione, ottima conservazione.

In cornice.

Stima   3.500 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

41 - 50  di 304 Lotti
41
6.000 / 6.500
44
4.500 / 5.500
45
6.500 / 7.500
46
600 / 700
47
600 / 700
48
600 / 700
49
600 / 700
50
3.500 / 5.000
41 - 50  di 304 Lotti