Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Soffici, Ardengo
151

Soffici, Ardengo

(Rignano sull’Arno 1879 – Poggio a Caiano 1964)

NUDO SULLA SPIAGGIA

Puntasecca. 218x315. Foglio: mm 345x448

Bartolini, LVIII b.

Firmata a matita in basso a destra e firmata sulla lastra. II stato su 2. Esemplare in tiratura coeva stampata in pochi esemplari non numerati e non tutti firmati.

Ottima impressione ricca di barbe stampata su carta simil-Japon imperiale. Grandi margini, lieve traccia di ossidazione al bordo superiore largamente fuori dalla parte incisa. Ottima conservazione.

In cornice.

Stima   500 / 600

141 - 150  di 304 Lotti
142
1.500 / 2.000
143
900 / 1.000
144
1.200 / 1.500
145
1.500 / 2.500
146
250 / 300
147
5.000 / 6.000
148
35.000 / 45.000
149
4.500 / 5.000
150
1.200 / 1.500
151
500 / 600
141 - 150  di 304 Lotti