Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
151

Soffici, Ardengo

Stima
500 / 600

Soffici, Ardengo

(Rignano sull’Arno 1879 – Poggio a Caiano 1964)

NUDO SULLA SPIAGGIA

Puntasecca. 218x315. Foglio: mm 345x448

Bartolini, LVIII b.

Firmata a matita in basso a destra e firmata sulla lastra. II stato su 2. Esemplare in tiratura coeva stampata in pochi esemplari non numerati e non tutti firmati.

Ottima impressione ricca di barbe stampata su carta simil-Japon imperiale. Grandi margini, lieve traccia di ossidazione al bordo superiore largamente fuori dalla parte incisa. Ottima conservazione.

In cornice.