Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
76

Scuola Emiliana I metà del XVII secolo

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

SANT’ANTONIO PREDICA AI PESCI

Matita nera su carta vergellata preparata grigio-verde. mm 244x192.

Applicato a supporto mutilo di collezione Mariette.

Provenienza:

P. Mariette, Parigi (Lugt 2097. Timbro al recto e montaggio)

F. Asta, Venezia (Lugt 116a. Timbro al recto).

R. Piatti-Lochis, Londra e Crocetta (Lugt 2026c. Timbri al recto e al verso)