Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Rouault, George
150

Rouault, George

(Parigi 1871 - 1958)

PIERROT. 1935

Maniera allo zucchero e aquatinta a colori. mm 314x214. Foglio: mm 450x340.

Chapon/Rouault, 253f.

Firmata e datata “1935” sulla lastra in basso a sinistra. Tavola per Cirque de l’etolie filante, edito a Parigi da Ambrose Vollard nel 1938 e stampato da R. Lacourère in 25 esemplari numerati in numeri arabi e 30 esemplari in numeri arabi. Esemplare nello stato definitivo.

Ottima impressione stampata con colorazione brillante su carta “Montval”. Grandi margini editoriali, lieve e marginale traccia di ossidazione lungo il bordo sinistro, ottima conservazione.

Stima   1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 304 Lotti
142
1.500 / 2.000
143
900 / 1.000
144
1.200 / 1.500
145
1.500 / 2.500
146
250 / 300
147
5.000 / 6.000
148
35.000 / 45.000
149
4.500 / 5.000
150
1.200 / 1.500
151
500 / 600
141 - 150  di 304 Lotti