Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
45

Rossini, Luigi

(Ravenna 1790 – Roma 1857)

I SETTE COLLI DI ROMA ANTICA E MODERNA

Rara serie completa comprendente 30 tavole di grande formato incise all’acquaforte, 1 frontespizio e 1 tavola di prefazione contenente l’indice e la descrizione dei soggetti, pubblicata a Roma negli anni 1827/29. Fogli: mm 710x990. Cavazzi/Tittoni, pagg. 99/129. Gori Sassoli, 65.

Le quattro tavole finali costituiscono il gigantesco panorama circolare di Roma (mm 750x3510) ripreso dal campanile di S. Francesca in Campo Vaccino; una delle più grandi vedute a volo d’uccello della capitale.

Si tratta dell’opera più monumentale ed ambiziosa dell’incisore ravennate e anche la più matura poiché sviluppata su registri compositivi e stilistici di grande equilibrio ed eleganza formale, finalmente affrancati dall’incombente tradizione piranesiana.

Magnifico esemplare completo raccolto entro la legatura originale in cartonato e dorso ed angoli in pergamena.

Ottime impressioni stampate con inchiostrazione piena e brillante su carta calcografica bianca. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima   6.500 / 7.500
Aggiudicazione:  Registrazione

41 - 50  di 304 Lotti
41
6.000 / 6.500
44
4.500 / 5.500
45
6.500 / 7.500
46
600 / 700
47
600 / 700
48
600 / 700
49
600 / 700
50
3.500 / 5.000
41 - 50  di 304 Lotti