Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
226

(Risorgimento) Uomini del risorgimento: raccolta di documenti autografi redatti da Boselli, Brofferio, Cavallotti, Crispi, D’Azeglio, De Amicis, Lanza e Ricasoli.

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Paolo Boselli (1838-1932), due lettere. Angelo Brofferio (1802-1866), lettera autografa firmata alla prima pagina di un foglio piegato in due, datata “Torino 14 Genn. 1840” e indirizzata al poeta Norberto Rosa (1803-1862), come da indirizzo manoscritto alla quarta pagina. In essa Brofferio si congratula con Rosa per la sua nomina. Grazie all’amicizia con Brofferio, la poesia di Rosa, da satirica e moralistica, prese una connotazione più politica e civile. Francesco Cavallotti (1842-1898), 2 lettere autografe firmate, datate “Casa [ie Milano] 26 ottobre” e “Casa, 11 ore di sera”, su carta velina, la prima di due pagine e mezza, la seconda di quattro pagine. Francesco Crispi (1801-1901), biglietto manoscritto con otto versi in rima, sotto al quale è stata apposta da mano diversa la firma “Francesco Crispi”. Massimo D’Azeglio (1798-1866), lettera autografa firmata alla prima pagina di un foglio piegato in due, datata “Torino 19 Nov. 55”. Edmondo De Amicis (1846-1908), cartoncino autografo di 107 x 70 mm, nel quale lo scrittore ringrazia un caro amico per avergli inviato un libro e lo invita ad incontrarlo. Firmato “il tuo Edmondo”. Giovanni, Lanza (1810-1882), lettera autografa firmata su foglio intestato “Ministero della Istruzione Pubblica”, datata “Torino, 24 dicembre 1856” e indirizzata all’avvocato Alessandro Giusti, Intendente della Repubblica. Bettino, Ricasoli (1809-1880), lettera autografa firmata su carta azzurrina, datata “23 ottobre [1862]”, manoscritta alla prima pagina di un foglio piegato in due, timbro a secco della “Camera dei Deputati”.

Si aggiungono:

Una lettera manoscritta su tre pagine, datata 1821, relativa al pagamento di un debito; una lettera manoscritta sulle prime due pagine di un foglio con splendido disegno in filigrana (Carlo Alberto re di Sardegna a cavallo) e con intestazione a stampa “Regia Faggianeria di Raconiggi [sic]”, datata marzo 1841; una lettera autografa firmata di MARIA CLOTILDE DI SAVOIA (1843-1911), manoscritta al fronte e retro di un foglio, datata 2 giugno 1877, e indirizzata a un Monsignore. (13)