Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
(Palio di Siena – Illustrati 800) HERCOLANI, Antonio (1883-1962). Storia e costumi delle contrade di Siena. Lavoro inedito adorno di N° 40 incisioni colorate pubblicato dal conte Antonio Hercolani […]. Firenze, presso Antonio Hercolani, 1845.
275

In folio (341 x 255 mm). [ii] 83 [1] pp. 40 incisioni colorate a mano. Legatura novecentesca in mezzo vitello biondo, tasselli con titoli dorati al dorso. Frontespizio gualcito, con pallide macchie e antichi restauri al verso, occasionali fioriture e antichi restauri a piccoli strappi, 2 tavole molto fiorite e 4 ingiallite, per il resto buona copia.

EDIZIONE ORIGINALE dell’Albo delle vittorie del Palio di Siena, documento storico contenente l'elenco ufficiale dei vincitori del Palio custodito presso l'Archivio Storico Comunale di Siena, dal 1845 in poi aggiornato a mano dopo la disputa di ogni singolo Palio. Il testo traccia la storia di ogni Contrada e ne elenca le vittorie. Le bellissime tavole, incise da F. Lasinio su disegni di Hercolani e A. Maffei, illustrano stemma e costumi di ogni contrada, e inoltre: “Stemmi della Città di Siena”, “Insegna della Città di Siena”, “Carro delle Comparse delle Contrade di Siena” e “Veduta della Piazza di Siena nell’ato della corsa del 16 Agosto”.

Stima   300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

271 - 280  di 304 Lotti
266
500 / 1.000
267
500 / 1.000
273
600 / 800
274
200 / 250
271 - 280  di 304 Lotti