Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Orazi, Giuseppe
93

Orazi, Giuseppe

(attivo a Roma fine XVII secolo)

L’APPARIZIONE DEGLI ANGELI AD ABRAMO. ca. 1706

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio e gessetto nero e fondo preparato a tempera bianca, su carta vergellata con contromarca “SP”. mm 450x375.

Firmato al verso. Al recto in alto a destra iscrizione a penna “14-4”.

Stima   600 / 700

91 - 100  di 304 Lotti
91
4.000 / 5.000
93
600 / 700
94
1.400 / 1.600
95
900 / 1.000
96
1.400 / 1.600
97
1.500 / 2.000
99
1.600 / 1.800
91 - 100  di 304 Lotti