Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Morandi, Giorgio
147

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 – 1964)

NATURA MORTA DI VASI, BOTTIGLIE ECC. SU UN TAVOLO. 1929 ca.

Acquaforte su rame. mm 145x199. Foglio: mm 250x349.

Vitali, 67. Petrioli/Tofani, 68. Cordaro, 1929.14.

Firmata a matita e numerata “53/62”. Unica tiratura a 62 esemplari numerati e 3 prove di stampa. Lastra presso la Calcografia Nazionale. I stato su 2 prima della numerazione.

Bellissima impressione stampata su carta India applicata. Grandi margini, leggere tracce al verso di ossidazione, ottima conservazione.

Stima
5.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 304 Lotti
142
1.500 / 2.000
143
900 / 1.000
144
1.200 / 1.500
145
1.500 / 2.500
146
250 / 300
147
5.000 / 6.000
148
35.000 / 45.000
149
4.500 / 5.000
150
1.200 / 1.500
151
500 / 600
141 - 150  di 304 Lotti