Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 00310
146

Michetti, Francesco Paolo

Stima
250 / 300

Michetti, Francesco Paolo

(Tosco Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929)

L’ENFANT AU PANIER. 1878

Acquaforte. mm 240x160. Foglio: mm 277x188.

Firmata sulla lastra in basso a e destra ed in caratteri tipografici in basso a sinistra.

Esemplare stampato da Cadart per “La Gazette des Beaux-Arts” del marzo1880.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, diffusa ossidazione e traccia di vecchio  montaggio visibile anche al recto al margine superiore.

In cornice