Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Michetti, Francesco Paolo
146

Michetti, Francesco Paolo

(Tosco Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929)

L’ENFANT AU PANIER. 1878

Acquaforte. mm 240x160. Foglio: mm 277x188.

Firmata sulla lastra in basso a e destra ed in caratteri tipografici in basso a sinistra.

Esemplare stampato da Cadart per “La Gazette des Beaux-Arts” del marzo1880.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, diffusa ossidazione e traccia di vecchio  montaggio visibile anche al recto al margine superiore.

In cornice

Stima   250 / 300

141 - 150  di 304 Lotti
142
1.500 / 2.000
143
900 / 1.000
144
1.200 / 1.500
145
1.500 / 2.500
146
250 / 300
147
5.000 / 6.000
148
35.000 / 45.000
149
4.500 / 5.000
150
1.200 / 1.500
151
500 / 600
141 - 150  di 304 Lotti