Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
253

(Meteorologia) D’ALEMBERT. Reflexions sur la cause generale des vents. Piéce qui a remporté le prix propose par l'Academie royale des Sciences de Berlin, pour l'annee 1746. […]. A Paris, chez David l'aine, 1747.

Stima
€ 180 / 220
Aggiudicazione  Registrazione

In 4to piccolo (214 x 157 mm). [viii] xxviii 194 e 138 pp. [2] tavole calcografiche ripiegate, 2 vignette calcografiche. Legatura coeva in pieno marocchino con tassello rosso e dorature al dorso, tagli rossi. Legatura molto rovinata, pallide bruniture occasionali, e breve galleria di tarlo al margine inferiore di alcuni quaderni.

                     Le “riflessioni sulla causa generale dei venti” sono seguite dalla traduzione dell’opera in latino (“Meditationes de generali ventorum causa […]”).