Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
114

LOTTO DI 8 DISEGNI DI ARCHITETTURA E PAESAGGIO

SCUOLA ITALIANA SECOLI XVIII e XIX

Prospetto di facciata di un palazzo. Penna e inchiostro nero su carta vergellata. mm 710x480.

Veduta di porticato con colonne. Penna e inchiostro ocra e acquerello grigio su carta vergellata. mm 190x131.

Prospetto di fortezza con cinta murariaa pianta stellare (recto e verso). Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 159x210.

Veduta di giardino con fontana. Acquerello policromo su carta vergellata. mm 207x375.

Paesaggio boscoso. Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata. mm 227x335.

Paesaggio con casa e grande albero (recto) / Studio di albero (verso). Matita nera con rialzi a tempera bianca. mm 240x319.

Vari studi di archi e colonnati (recto e verso). Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 462x308.

Studio per bassorilievo. Matita nera e penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 270x414.

(8)

Stima  € 1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

111 - 120  di 304 Lotti
112
€ 1.000 / 1.200
113
€ 1.200 / 1.500
114
€ 1.200 / 1.500
115
€ 400 / 500
116
€ 600 / 800
117
€ 600 / 800
118
€ 600 / 800
119
€ 600 / 800
120
€ 600 / 800
121
€ 700 / 900
111 - 120  di 304 Lotti