Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
110

LOTTO DI 3 GRANDI DISEGNI DI ARCHITETTURA E SCENOGRAFIA

SCUOLA ITALIANA SECOLO XVIII

Grande scenografia con portici e colonne. Penna e inchiostro nero e acquerello grigio su carta vergellata. mm 392x507.

Progetto di facciata di un palazzo con porticato.Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 405x518.

Progetto di ponteggio.Penna e inchiostro grigio su carta vergellata con filigrana “Giglio in doppio cerchio”. mm 425x317.

Al verso timbri degli atelier Giuseppe de Benedetti (Firenze, 1881) e Enrico de Benedetti (Firenze, 1928) non su Lugt.

(3)

Stima   700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

91 - 100  di 304 Lotti
91
4.000 / 5.000
93
600 / 700
94
1.400 / 1.600
95
900 / 1.000
96
1.400 / 1.600
97
1.500 / 2.000
99
1.600 / 1.800
91 - 100  di 304 Lotti