Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
110

LOTTO DI 3 GRANDI DISEGNI DI ARCHITETTURA E SCENOGRAFIA

SCUOLA ITALIANA SECOLO XVIII

Grande scenografia con portici e colonne. Penna e inchiostro nero e acquerello grigio su carta vergellata. mm 392x507.

Progetto di facciata di un palazzo con porticato.Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 405x518.

Progetto di ponteggio.Penna e inchiostro grigio su carta vergellata con filigrana “Giglio in doppio cerchio”. mm 425x317.

Al verso timbri degli atelier Giuseppe de Benedetti (Firenze, 1881) e Enrico de Benedetti (Firenze, 1928) non su Lugt.

(3)

Stima  € 700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

101 - 110  di 304 Lotti
101
€ 400 / 500
102
€ 800 / 1.000
103
€ 1.500 / 1.800
104
€ 500 / 600
105
€ 700 / 800
106
€ 500 / 600
107
€ 500 / 600
108
€ 2.500 / 3.000
110
€ 700 / 900
111
€ 900 / 1.000
101 - 110  di 304 Lotti