Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Lloyd, Llewelyn
127

Lloyd, Llewelyn

(Livorno 1879 – Firenze 1949)

DECADUTA (LA BAMBOLA). 1916

Litografia in nero su carta avana liscia. mm 680x500.

Donzelli, 4.

Firmata e datata “916” a matita e numerata “N.1” nel margine inferiore. Firmata e data sulla pietra in alto a sinistra.

Al verso annotazione autografa a matita “N.1 “Decaduta” Di questo soggetto ne esistono solo N.26 copie firmate e numerate. LLewellyn Lloyd 916”.

Grandi margini. Tracce di sporco al verso, ottima conservazione.

In cornice

Stima   500 / 600

121 - 130  di 304 Lotti
123
1.000 / 1.200
125
5.000 / 7.000
126
700 / 800
127
500 / 600
128
1.000 / 1.200
129
1.200 / 1.500
130
900 / 1.000
131
900 / 1.200
121 - 130  di 304 Lotti