Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Incisore italiano XVII secolo
43

Incisore italiano XVII secolo

SAN GEROLAMO NEL DESERTO

Acquaforte. mm 67x117.

TIB 40/18, 25.

Da un soggetto di Guido Reni, per questa rara incisione non sono state avanzate ipoetsi attributive.

Bella impressione stampata su carta vergellata. Al verso timbro della collezione R. Alianello (Lugt, 5k). Rifilata intorno all’impronta della lastra e oltre la linea di inquadramento, traccia lieve al verso di piega verticale centrale, ottima conservazione.

Stima   400 / 500

41 - 50  di 304 Lotti
41
6.000 / 6.500
44
4.500 / 5.500
45
6.500 / 7.500
46
600 / 700
47
600 / 700
48
600 / 700
49
600 / 700
50
3.500 / 5.000
41 - 50  di 304 Lotti