Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
43

Incisore italiano XVII secolo

Stima
400 / 500

Incisore italiano XVII secolo

SAN GEROLAMO NEL DESERTO

Acquaforte. mm 67x117.

TIB 40/18, 25.

Da un soggetto di Guido Reni, per questa rara incisione non sono state avanzate ipoetsi attributive.

Bella impressione stampata su carta vergellata. Al verso timbro della collezione R. Alianello (Lugt, 5k). Rifilata intorno all’impronta della lastra e oltre la linea di inquadramento, traccia lieve al verso di piega verticale centrale, ottima conservazione.