Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
294

(Illustrati 500) TERENZIO (185/184-159 a.C.) […] Comoediae, Andria, Eunuchus, Heautontimorumenos, Adelphi, Hecyra, Phormio, Ex emendatissimis ac fide dignissimis codicibus summa diligentiae castigatae, Metris in suum ordinem recte restitutis, ac variis lectionibus in margine appositis ex collatione postremarum editionum Aldini & Gryphiani exemplaris. […] Venetiis, apud Hieronymum Scotum, 1545.

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (310 x 210 mm). [xiv] 154 117 [4] carte (assente l’ultima bianca). 150 vignette xilografiche nel testo, marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche. Testo contornato da commento su due colonne, il tutto in corsivo. Piena pergamena flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso, resti di laccio. Difetti alla legatura, frontespizio leggermente polveroso, ma nel complesso bella copia genuina e croccante.

Bella edizione, che riprende quella aldina, delle commedie di Terenzio, profusamente illustrate da graziose vignette xilografiche.