Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
20

Goya y Lucientes, Francisco

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Goya y Lucientes, Francisco

(Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828)

UNAS DE GATO Y HABITO DE BEATO (DISPARATE GENERAL).1815

Acquaforte e acquatinta. mm 245x350. Foglio: mm 340x490.

Delteil, 210. Harris, 256.

Tavola dai Los Proverbios. Esemplare proveniente dalla II edizione (di 9). III stato su 3 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno nitido e forte contrasto su carta non vergellata (caratteristica delle sole prime due edizioni). Grandi margini, aloni di umidità ai margini fuori dalla parte incisa, fori di legatura la margine sinistro, leggeri residui al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.