Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
128

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

LE CASCINE.

Acquaforte su zinco. mm 188x105. Foglio: mm 223x135.

Bonagura, 93. Baboni, LVII. Franconi, 38.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Prova di stato sconosciuta a tutti i cataloghi e repertori, molto probabilmente un esemplare unico; antecedente all’intensa lavorazione volta ad aumentare il contrasto generale fra i tronchi e le foglie e a rinforzare il fogliame della boscaglia; la firma che qui è perfettamente leggibile, è solitamente coperta di segni nello stato definitivo; tutta la fascia inferiore, per un’ altezza di circa 5 mm, non è ancora incisa ma ampiamente lavorata a penna per formulare la resa definitiva dei segni incisi (che saranno poi ancora diversi rispetto a questa ipotesi autografa).

Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 56M).

Ottima impressione in tiratura coeva, stampata con segni nitidi e ben distinti su carta avana ruvida. Al verso annotazione a matita a firma probabilmente autografa: “Grandezza come l’altro su margine carta 6 (…)” e altre annotazioni. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima   1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 304 Lotti
123
1.000 / 1.200
125
5.000 / 7.000
126
700 / 800
127
500 / 600
128
1.000 / 1.200
129
1.200 / 1.500
130
900 / 1.000
131
900 / 1.200
121 - 130  di 304 Lotti