Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
136

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

ANTICA VIA LAMARMORA. 1900 ca.

Acquaforte su zinco. mm 205x235. Foglio: mm 333x389.

Bonagura, 134. Baboni, XCV. Franconi, 63.

Firmata sulla lastra in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 93M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno pieno e brillante e decisa tonalità su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima   1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 304 Lotti
132
900 / 1.000
133
1.000 / 1.200
134
1.000 / 1.200
135
1.000 / 1.200
136
1.200 / 1.500
137
1.000 / 1.200
138
1.200 / 1.500
139
1.000 / 1.200
140
900 / 1.000
141
1.300 / 1.500
131 - 140  di 304 Lotti