Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
134

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

DIEGO MARTELLI E I SUOI CANI. 1885 ca.

Acquaforte su zinco. mm 207x154. Foglio: mm 424x304.

Bonagura, 110. Baboni, LXXXVII. Timpanaro, 78. Franconi, 59.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Si ritiene che la lastra sia stata incisa dal vero e dunque prima del 1896, anno della scomparsa di Diego Martelli.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 85M).

Ottima impressione in tiratura coeva, stampata con segno pieno e tonalità su carta avorio. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima   1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 304 Lotti
123
1.000 / 1.200
125
5.000 / 7.000
126
700 / 800
127
500 / 600
128
1.000 / 1.200
129
1.200 / 1.500
130
900 / 1.000
131
900 / 1.200
121 - 130  di 304 Lotti