Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
133

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

SOSTA DI SOMARELLI. ante 1888

Acquaforte su rame. mm 125x203. Foglio: mm 276x370.

Bonagura, 30. Baboni, LXXIV. Timpanaro, 30/31. Franconi, 52.

Firmata a penna in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 73M).

Esemplare di notevole qualità. Ottima impressione in tiratura coeva, stampata su carta avorio spessa con segno carico e brillante  e modulato effetto di tonalità che simula l’effetto di barbe di puntasecca. Grandi margini, tracce di ossidazione da vecchio montaggio e di foxing e tracce di vecchio incollaggio al verso, uno strappo restaurato al margine superiore largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Stima   1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 304 Lotti
132
900 / 1.000
133
1.000 / 1.200
134
1.000 / 1.200
135
1.000 / 1.200
136
1.200 / 1.500
137
1.000 / 1.200
138
1.200 / 1.500
139
1.000 / 1.200
140
900 / 1.000
141
1.300 / 1.500
131 - 140  di 304 Lotti