Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
132

Fattori, Giovanni

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

RIPOSO DI MARINAI. ante 1900

Acquaforte su zinco. mm 148x194. Foglio: mm 357x450.

Bonagura, 116. Baboni, LXXX. Timpanaro, 87.

Firmata a matita e monogrammata sulla lastra in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 78M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno forte e contrastato e marcata velatura su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.