Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
131

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PAESE CON BUOI

Acquaforte su zinco. mm 108x235. Foglio: mm 285x450.

Bonagura, 113. Baboni, LIX. Timpanaro, 68.

Firmata sulla lastra in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 58M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata su carta bianca con inchiostratura perfettamente bilanciata (circostanza insolita per questa incisione, solitamente molto secca o molto impastata) e brillante ed uniforme velatura. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima  € 900 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 304 Lotti
122
€ 600 / 700
123
€ 1.000 / 1.200
124
€ 600 / 700
125
€ 5.000 / 7.000
126
€ 700 / 800
127
€ 500 / 600
128
€ 1.000 / 1.200
129
€ 1.200 / 1.500
130
€ 900 / 1.000
131
€ 900 / 1.200
121 - 130  di 304 Lotti