Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
145

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

BOVI AL CARRO (MAREMMA)

Acquaforte su zinco. mm 240x405. Foglio: mm 402x600.

Bonagura, 71. Baboni, CLXVI. Timpanaro, 34. Franconi, 115.

Firmata sulla lastra in basso a destra.

Con Bovi al carro Fattori partecipò nel 1900 all’Esposizione Universale di Parigi vincendo la medaglia d’oro per l’incisione.

II stato su 2 dopo la riduzione e la rettifica della lastra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 164M).

Esemplare di notevole qualità. Magnifica impressione in tiratura coeva stampata con segno forte e brillante e modulata velatura su carta bianca spessa. Grandi margini, lievi e sporadiche tracce di foxing, al recto due tracce di vecchio incollaggio agli angoli inferiori largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

Stima   1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 304 Lotti
142
1.500 / 2.000
143
900 / 1.000
144
1.200 / 1.500
145
1.500 / 2.500
146
250 / 300
147
5.000 / 6.000
148
35.000 / 45.000
149
4.500 / 5.000
150
1.200 / 1.500
151
500 / 600
141 - 150  di 304 Lotti