Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
145

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

BOVI AL CARRO (MAREMMA)

Acquaforte su zinco. mm 240x405. Foglio: mm 402x600.

Bonagura, 71. Baboni, CLXVI. Timpanaro, 34. Franconi, 115.

Firmata sulla lastra in basso a destra.

Con Bovi al carro Fattori partecipò nel 1900 all’Esposizione Universale di Parigi vincendo la medaglia d’oro per l’incisione.

II stato su 2 dopo la riduzione e la rettifica della lastra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 164M).

Esemplare di notevole qualità. Magnifica impressione in tiratura coeva stampata con segno forte e brillante e modulata velatura su carta bianca spessa. Grandi margini, lievi e sporadiche tracce di foxing, al recto due tracce di vecchio incollaggio agli angoli inferiori largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.