Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
144

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

ADUA. 1900 ca.

Acquaforte su zinco. mm 213x335. Foglio: mm 274x467.

Bonagura, 167. Baboni, CLXV. Timpanaro, 113. Franconi, 114.

Firmata a matita in basso a destra e firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 163M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno fresco e lieve tonalità su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima  € 1.200 / 1.500

141 - 150  di 304 Lotti
142
€ 1.500 / 2.000
143
€ 900 / 1.000
144
€ 1.200 / 1.500
145
€ 1.500 / 2.500
146
€ 250 / 300
147
€ 5.000 / 6.000
148
€ 35.000 / 45.000
149
€ 4.500 / 5.000
150
€ 1.200 / 1.500
151
€ 500 / 600
141 - 150  di 304 Lotti