Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
143

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

IL PONTE. 1883/84

Acquaforte su zinco. mm 179x231. Foglio: mm 230x286.

Bonagura, 153. Baboni, CXVIII. Timpanaro, 106. Franconi, 79.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

II stato su 2. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 116M).

Bellissima impressione in tiratura coeva stampata su carta bianca. Grandi margini, due lievi abrasioni superficiali in corrispondenza dell’impronta destra e sinistra della lastra al centro, per il resto ottima conservazione.

Stima   900 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 304 Lotti
142
1.500 / 2.000
143
900 / 1.000
144
1.200 / 1.500
145
1.500 / 2.500
146
250 / 300
147
5.000 / 6.000
148
35.000 / 45.000
149
4.500 / 5.000
150
1.200 / 1.500
151
500 / 600
141 - 150  di 304 Lotti