Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
142

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PIO BOVE

Acquaforte su zinco. mm 174x330. Foglio: mm 322x465.

Bonagura, 96. Baboni, CXXXI. Timpanaro, 56.

Firmata in controparte in basso a sinistra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 129M).

Esemplare di notevole qualità. Magnifica impressione in tiratura coeva stampata con inchiostrazione piena e brillante, estremo dettaglio dei segni più sottili e delicata velatura su carta bianca. Grandi margini, alcune macchie oleose al margine inferiore largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Stima  € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 304 Lotti
151 /1
€ 300 / 400
152
€ 600 / 700
153
€ 1.800 / 2.000
154
€ 2.000 / 3.000
155
€ 450 / 500
156
€ 500 / 600
157
€ 400 / 600
158
€ 300 / 400
159
€ 300 / 400
160
€ 300 / 400
151 - 160  di 304 Lotti