Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
142

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PIO BOVE

Acquaforte su zinco. mm 174x330. Foglio: mm 322x465.

Bonagura, 96. Baboni, CXXXI. Timpanaro, 56.

Firmata in controparte in basso a sinistra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 129M).

Esemplare di notevole qualità. Magnifica impressione in tiratura coeva stampata con inchiostrazione piena e brillante, estremo dettaglio dei segni più sottili e delicata velatura su carta bianca. Grandi margini, alcune macchie oleose al margine inferiore largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Stima  € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 304 Lotti
132
€ 900 / 1.000
133
€ 1.000 / 1.200
134
€ 1.000 / 1.200
135
€ 1.000 / 1.200
136
€ 1.200 / 1.500
137
€ 1.000 / 1.200
138
€ 1.200 / 1.500
139
€ 1.000 / 1.200
140
€ 900 / 1.000
141
€ 1.300 / 1.500
131 - 140  di 304 Lotti