Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
142

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PIO BOVE

Acquaforte su zinco. mm 174x330. Foglio: mm 322x465.

Bonagura, 96. Baboni, CXXXI. Timpanaro, 56.

Firmata in controparte in basso a sinistra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 129M).

Esemplare di notevole qualità. Magnifica impressione in tiratura coeva stampata con inchiostrazione piena e brillante, estremo dettaglio dei segni più sottili e delicata velatura su carta bianca. Grandi margini, alcune macchie oleose al margine inferiore largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Stima  € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 304 Lotti
142
€ 1.500 / 2.000
143
€ 900 / 1.000
144
€ 1.200 / 1.500
145
€ 1.500 / 2.500
146
€ 250 / 300
147
€ 5.000 / 6.000
148
€ 35.000 / 45.000
149
€ 4.500 / 5.000
150
€ 1.200 / 1.500
151
€ 500 / 600
141 - 150  di 304 Lotti