Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
140

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

SOMARO IN RIPOSO

Acquaforte su zinco. mm 187x265. Foglio: mm 270x387.

Bonagura, 148. Baboni, CXXIX. Franconi, 88.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 127M).

Bellissima impressione in tiratura coeva stampata su carta bianca. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima   900 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 304 Lotti
132
900 / 1.000
133
1.000 / 1.200
134
1.000 / 1.200
135
1.000 / 1.200
136
1.200 / 1.500
137
1.000 / 1.200
138
1.200 / 1.500
139
1.000 / 1.200
140
900 / 1.000
141
1.300 / 1.500
131 - 140  di 304 Lotti