Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
139

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

VERSO IL PAESE. 1883/84

Acquaforte su zinco. mm 122x284. Foglio: mm 311x444.

Bonagura, 17. Baboni, C. Timpanaro, 27. Franconi, 67.

Firmata a matita in basso a destra. Ritenuta dalla Bonagura “una delle più belle lastre incise da Fattori, per l’ispirazione delicata e serena che ricorda le tavolette degli anni felici intorno al 1870-80”.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 98M).

Bellissima impressione in tiratura coeva, stampata con segno pieno e brillante e leggera velatura su carta bianca. Grandi margini, lievi e sporadiche tracce lievi di foxing, uno strappo senza mancanze e ben restaurato al margine sinistro largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.