Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
139

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

VERSO IL PAESE. 1883/84

Acquaforte su zinco. mm 122x284. Foglio: mm 311x444.

Bonagura, 17. Baboni, C. Timpanaro, 27. Franconi, 67.

Firmata a matita in basso a destra. Ritenuta dalla Bonagura “una delle più belle lastre incise da Fattori, per l’ispirazione delicata e serena che ricorda le tavolette degli anni felici intorno al 1870-80”.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 98M).

Bellissima impressione in tiratura coeva, stampata con segno pieno e brillante e leggera velatura su carta bianca. Grandi margini, lievi e sporadiche tracce lievi di foxing, uno strappo senza mancanze e ben restaurato al margine sinistro largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

Stima   1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 304 Lotti
132
900 / 1.000
133
1.000 / 1.200
134
1.000 / 1.200
135
1.000 / 1.200
136
1.200 / 1.500
137
1.000 / 1.200
138
1.200 / 1.500
139
1.000 / 1.200
140
900 / 1.000
141
1.300 / 1.500
131 - 140  di 304 Lotti