Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Fattori, Giovanni
129

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PALUDE. 1900 ca.

Acquaforte su zinco. mm 114x245. Foglio: mm 227x300.

Bonagura, 108. Baboni, XCI. Timpanaro, 77. Franconi, 60.

Firmata sulla lastra in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 89M).

Rarissima prova di stampa; in questo foglio l’immagine incisa è radicalmente trasfigurata da un audace esperimento di inchiostrazione in cui una densa velatura è stata asportata localmente per rialzare l’apertura di luce all’orizzonte. Questo foglio è un esempio illuminante dell’eterodossa attitudine di Fattori a sperimentare l’arte a stampa oltre i limiti delle tecniche incisorie, ricercando valori tonali di grande effetto chiaroscurale attraverso singolari interventi ad-hoc di pulitura della lastra.

Magnifica impressione stampata su sottile carta avorio con segno decisamente marcato e in eccezionale rilievo. Grandi margini, alcune lieve pieghe ai margini, ottima conservazione.

Stima  € 1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

121 - 130  di 304 Lotti
122
€ 600 / 700
123
€ 1.000 / 1.200
124
€ 600 / 700
125
€ 5.000 / 7.000
126
€ 700 / 800
127
€ 500 / 600
128
€ 1.000 / 1.200
129
€ 1.200 / 1.500
130
€ 900 / 1.000
131
€ 900 / 1.200
121 - 130  di 304 Lotti