Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
237

(Economia – Demografia) BEAUFORT. Le Grand Porte-feuille Politique, A l'usage des Princes et des Ministres, des Ambassadeurs et des Hommes de lois, […] En Dix-neuf Tableaux, Contenant la Constitution actuelle des Empires, Royaumes, Republiques, et autres principales Souverainetés de l'Europe. […] Par M. Beaufort, […]. A Paris, chez l'auteur […] [chez] Maradan, libraire, 1789.

Stima
€ 150 / 300

Grande in folio (562 x 421 mm). [iv] xv [i] pp. seguite da [3] pp. 19 carte di tavole doppie e da [2] pp. Legatura coeva in cartone marmorizzato con dorso in tela, piatto anteriore staccato e dorso molto difettoso, macchie al piatto posteriore. Gora all’angolo inferiore delle pagine di testo e occasionali bruniture. Timbro a secco alla sguardia volante e al frontespizio.

                     PRIMA E UNICA EDIZIONE, assai rara, di questa preziosa fonte sulla situazione economica di paesi europei, Turchia, e Stati Uniti, nell’anno dello scoppio della Rivoluzione Francese. Le diciannove tabelle sinottiche su due pagine suddivise in varie colonne verticali propongono una dettagliata descrizione di caratteristiche geografiche, città, numero di abitanti, forze militari, stato delle finanze, forma di governo, religione, costumi, agricoltura, commercio, monete, ecc. di: Austria e Granducato di Toscana; Francia; Russia; Turchia; Spagna; Inghilterra, Scozia e Irlanda; Prussia; Portogallo e Due Sicilie; Sardegna e Stato Pontificio; Svezia e Danimarca; Polonia; Repubblica di Venezia; Repubblica dei XIII Cantoni; Repubblica di Genova, Lucca, Ragusa e dell’Ordine di Malta; elettorati di Colonia, Palatinato e Baviera; elettorati di Sassonia e di Hannover; XIII Stati Uniti dell’America Settentrionale. Nelle descrizioni sono inclusi colonie e possedimenti stranieri dei vari paesi.