Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
(Diritto) UBALDI, Baldo degli (1327-1400). […] In feudorum usus commentaria […]. Venezia, Giunta, 1580. [con:]
295

[…] In decretalium volumen Commentaria […] Venezia, Giunta, 1595. [con:]

[…] In digestum novum commentaria […] Venezia, 1599. [con:]

[…] Praelectiones in quatuor institutionum libros […] Venezia, 1599. [con:]

[…] In primam et secundam infortiati partem commentaria […] Venezia, 1599. [con:]

 […] In Secundam Digesti veteris partem commentaria […] Venezia, 1599. [con:]

[…] In Primum, Secundum, & Tertium Cod. Lib. Com. […] Venezia, 1599. [con:]

[…] In Quartum & Quintum Cod. Lib. Commentaria […] Venezia, 1599. [con:]

[…] In Sextum Codicis Librum Commentaria […] Venezia, 1599. [con:]

[…] In vii. viii. ix. x. & xi Codicis libros Commentaria […] Venezia, 1599. [con:]

Index locupletissimus rerum omnium ac sententiarum memorabilium, quae in Baldi Vbaldi commentariis ad libros digestorum, codicis, & institutionum, nec non in tract. de pactis, & constituto continentur. […] Cum Pauli Lanceloti, […] apologia, in ipsius Baldi detractores composita. Venetiis, [Societa dell'aquila che si rinnova], 1599.

11 volumi in folio (ca. 425 x 275 mm), uniformemente rilegati in pergamena rigida coeva. Frontespizi in rosso e nero e ampia marca tipografica. Titoli manoscritti ai dorsi e ai tagli inferiori dei volumi. Alcuni volumi con gore e gallerie di tarlo ai margini; qualche legatura difettosa o danneggiata, ma nel complesso lo stato di conservazione è buono.

                     Baldo degli Ubaldi è stato un giurista italiano, allievo di Bartolo da Sassoferrato e professore di diritto presso le università di Bologna, Perugia, Pisa, Firenze, Padova e Pavia. Dopo lo Scisma d'Occidente (1378), papa Urbano VI lo volle presso di sé come consigliere giuridico perché lo sostenesse contro l'antipapa Clemente VII. Fu autore di numerosi Commentari alle diverse parti del Corpus Iuris Civilis di Giustiniano, ai primi tre libri delle Decretales e ai Libri feudorum.

Stima   250 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

291 - 300  di 304 Lotti
288
1.200 / 1.500
291 - 300  di 304 Lotti