Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
(Diritto) SCACCIA, Sigismondo (1564?-1634). […] Tractatus de commerciis et cambio […] Opus nunc tertio editum et a plurimis mendis repurgatum. Accessit etiam index copiosissimus […]. Genevae, sumptibus Ioannis Hermanni Widerhold, 1664.
291

In folio (331 x 203 mm). [vi] 520 [90] pp. Frontespizio in rosso e nero con corona Cesarea, iniziali e fregi xilografici. Firma di possesso di Pietro Ginori Conti all’occhiello e al frontespizio. Pergamena rigida coeva, dorso a cinque nervi con titolo manoscritto al secondo scomparto. Testo uniformemente ossidato a causa della qualità dell’inchiostro e della carta, tracce d’uso alla legatura.

La copia di Piero Ginori Conti (1865-1939), imprenditore e politico italiano (firma di possesso datata 1884 al frontespizio).

Stima   200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

291 - 300  di 304 Lotti
288
1.200 / 1.500
291 - 300  di 304 Lotti