Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
251

(Diritto - Puglia) CODA, Marco Antonio. Breve discorso del principio, privilegii, et instruttioni della Regia Dohana della mena delle pecore di Puglia, Governo, e modo di fare la locatione degli animali negli Herbaggi di essa. Raccolto dal dottor Marc'Antonio Coda […]. In Napoli, per Geronimo Fasulo, 1666; et di nuovo in Trani, 1698.

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

In 4to piccolo (197 x 136 mm). [iv] 160 [6] pp. Legatura del XVIII secolo in piena pergamena rigida, tassello in marocchino rosso impresso in oro al dorso. Timbri d’appartenenza alla sguardia e antica nota di possesso al frontespizio. Margini rifilati e tracce del tempo, per il resto buona copia.

Seconda rara edizione (la prima è del 1666) di questo trattato sulla Regia Dogana della mena delle pecore di Puglia, interessante anche per lo studio della storia giuridica ed economica della regione. La presente è la sola opera a stampa conosciuta di Coda, giurista e economista di Foggia.