Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
(Diritto - Puglia) CODA, Marco Antonio. Breve discorso del principio, privilegii, et instruttioni della Regia Dohana della mena delle pecore di Puglia, Governo, e modo di fare la locatione degli animali negli Herbaggi di essa. Raccolto dal dottor Marc'Antonio Coda […]. In Napoli, per Geronimo Fasulo, 1666; et di nuovo in Trani, 1698.
251

In 4to piccolo (197 x 136 mm). [iv] 160 [6] pp. Legatura del XVIII secolo in piena pergamena rigida, tassello in marocchino rosso impresso in oro al dorso. Timbri d’appartenenza alla sguardia e antica nota di possesso al frontespizio. Margini rifilati e tracce del tempo, per il resto buona copia.

Seconda rara edizione (la prima è del 1666) di questo trattato sulla Regia Dogana della mena delle pecore di Puglia, interessante anche per lo studio della storia giuridica ed economica della regione. La presente è la sola opera a stampa conosciuta di Coda, giurista e economista di Foggia.

Stima  € 150 / 250
Aggiudicazione:  Registrazione

251 - 260  di 304 Lotti
245
€ 400 / 600
246
€ 400 / 500
247
€ 400 / 600
248
€ 200 / 300
249
€ 2.500 / 3.500
250
€ 80 / 120
251
€ 150 / 250
252
€ 250 / 350
253
€ 180 / 220
254
€ 3.000 / 5.000
251 - 260  di 304 Lotti