Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
(Diritto) GIUSTINIANO I, imperatore (482-565) - POTHIER, Robert Joseph (1699-1772). Le Pandette di Giustiniano disposte in nuovo ordine da R. G. Pothier con le leggi del Codice e le Novelle che confermano, spiegano ed abrogano le disposizioni delle Pandette. Versione italiana col testo delle leggi a fronte. Volume 1. [-8. Parte seconda] Venezia, per Andrea Santini e figlio, 1824-1831. [con:]
270

BAZZARINI, Antonio. Indice delle Pandette di Giustiniano. In Venezia, Antonio Bazzarini, 1835.

11 volumi in 4to (266 x 202 mm). 540, 552, 667, 808, 750, 766, 975, 1066, 732 + 199 pp. (di appendice) Indice: xv [i] 784 pp. 785-1579 [1] pp. Testo su una, due e tre colonne in italiano e latino. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, tassello in pelle arancione ai dorsi, tagli spruzzati di azzurro. Tracce d’uso alle legature in genere e difetti alle legature degli indici; legatura del vol. 8 severamente danneggiata. Interni ottimi.

Opera rara a trovarsi completa di tutti i volumi, inclusi i due di indici del Bazzarini.

Stima   200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

271 - 280  di 304 Lotti
266
500 / 1.000
267
500 / 1.000
273
600 / 800
274
200 / 250
271 - 280  di 304 Lotti