Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
250

(Diritto) CLEMENTE V, papa (1264-1314). Clementis V. Constitutiones in Concilio Viennensi in Gallia editae anno 1312. Notis locupletatae, auctae, et illustratae a Hieronymo Baldassinio […] Opus praelatis, regularium superioribus, theologis, canonistis, jusdicentibus, causarumque patronis maxime utile, ac necessarium. Romae, in typographeo S. Michaelis ad Ripam apud Paullum Iunchi […], 1769.

Stima
€ 80 / 120

In 4to piccolo (237 x 173 mm). xvi 304 pp. Vignetta calcografica al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle, dorso a cinque nervi, titoli al secondo scompartimento, gli altri decorati con filetti e fleuron dorato, piatti rivestiti in carta marmorizzata, tagli rossi. Carte uniformemente ingiallite e con occasionali fioriture dovute alla qualità della carta, minime tracce d’uso alla legatura.

Edizione settecentesca delle famose "Clementinae" disposte da Clemente V dopo il Concilio di Vienne (1311-1312).