Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
(Diritto) CLEMENTE V, papa (1264-1314). Clementis V. Constitutiones in Concilio Viennensi in Gallia editae anno 1312. Notis locupletatae, auctae, et illustratae a Hieronymo Baldassinio […] Opus praelatis, regularium superioribus, theologis, canonistis, jusdicentibus, causarumque patronis maxime utile, ac necessarium. Romae, in typographeo S. Michaelis ad Ripam apud Paullum Iunchi […], 1769.
250

In 4to piccolo (237 x 173 mm). xvi 304 pp. Vignetta calcografica al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle, dorso a cinque nervi, titoli al secondo scompartimento, gli altri decorati con filetti e fleuron dorato, piatti rivestiti in carta marmorizzata, tagli rossi. Carte uniformemente ingiallite e con occasionali fioriture dovute alla qualità della carta, minime tracce d’uso alla legatura.

Edizione settecentesca delle famose "Clementinae" disposte da Clemente V dopo il Concilio di Vienne (1311-1312).

Stima  € 80 / 120

251 - 260  di 304 Lotti
245
€ 400 / 600
246
€ 400 / 500
247
€ 400 / 600
248
€ 200 / 300
249
€ 2.500 / 3.500
250
€ 80 / 120
251
€ 150 / 250
252
€ 250 / 350
253
€ 180 / 220
254
€ 3.000 / 5.000
251 - 260  di 304 Lotti