Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
(Diritto – Illustrati 500) GREGORIO IX, papa (1330-1378). Decretales D. Gregorii papae IX. suae integritati una cum glossis restitutae. […] Romae, in aedibus Populi Romani, 1582.
274

In folio (337 x 232 pp). [xxviii] pp. 1966 colonne [8] 42 [2] pp. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, testo su due colonne con titoli in rosso, contornato da commento. 3 ampie illustrazioni xilografiche (ritratto del papa, “Arbor Consanguinitatis” e “Arbor Affinitatis”), iniziali xilografiche. Piena pergamena coeva con tassello in pelle rossa impresso in oro al dorso, tagli maculati in rosso e ocra. Frontespizio polveroso e gualcito, con pallide gore ai margini e piccola mancanza all’angolo inferiore, antichi restauri, occasionali fioriture, ma nel complesso una bella copia.

                     Bella edizione illustrata e impressa in rosso e nero dei Decretales di Gregorio IX, testo di diritto canonico commissionato nel 1234 dal papa al domenicano di Barcellona San Raimondo di Peñafort. Fa parte del Corpus Iuris Canonici; le disposizioni in esso contenute sono rimaste in vigore fino al Codice di diritto canonico del 1917.

Stima   200 / 250
Aggiudicazione:  Registrazione

271 - 280  di 304 Lotti
266
500 / 1.000
267
500 / 1.000
273
600 / 800
274
200 / 250
271 - 280  di 304 Lotti