Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
(Diritto – Illustrati 500) GIUSTINIANO I, imperatore (482-565). Institutiones. Institutionum seu Elementorum iuris ciuilis libri IIII. cum Accursiana interpretatione, aliorumque doctissimorum iurisconsultorum annotationibus, ad multorum exemplarium tum impressorum tum scriptorum fidem diligenter recogniti. […] (Lugduni [ie Lione], excudebat Franciscus Fradin impensis honesti viri Aimonis de Porta, 1530 mense aprili).
266

In folio (395 x 286 mm). [viii] cxx carte. Splendido frontespizio architettonico, finemente inciso su legno e ricco di dettagli, impresso in rosso e nero, ampia vignetta xilografica raffigurante l’Imperatore in trono attorniato da Cardinali e Principi con sfondi di guerrieri e picche, alla carta lxvi grande albero genealogico “Albor Civilis”, testo in lettera gotica su due colonne impresso in rosso e nero e contornato da commento, grandi capilettera xilografici, occasionali marginalia di antica mano. Legatura antica in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati in rosso e azzurro. Prime carte leggermente ingiallite e con tracce d’uso, qualche forellino di tarlo, un paio di antichi restauri, ultima carta parzialmente sciolta, per il resto copia molto buona.

Splendida edizione illustrata e impressa in rosso e nero, presente in solo due biblioteche italiane. Le Institutiones sono un’opera didattica in quattro volumi voluta dall’imperatore Giustiniano e fanno parte del Corpus Iuris Civilis.

Stima   500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

271 - 280  di 304 Lotti
266
500 / 1.000
267
500 / 1.000
273
600 / 800
274
200 / 250
271 - 280  di 304 Lotti