Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031

della Bella, Stefano

Stima
€ 650 / 750
Aggiudicazione  Registrazione

della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

LA PROCESSIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO. 1642

Acquaforte. mm 337x475.

De Vesme/Massar, 73.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Lunga dedica nel margine inferiore a Monsignor Tubeuf. La scena illustra la processione del sacramento al Palais Royale alla presenza del giovanissimo Luigi XIV e di sua madre Anna d’Austria. III stato su 8 prima di ogni indirizzo editoriale.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana “Agnello pasquale entro doppio cerchio su lettera N”. Grandi margini di 15/20 mm, due leggere pieghe diagonali, otima conservazione.