Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
41

[da] Zocchi, Giuseppe

(Firenze 1717 – 1767)

I DODICI MESI DELL’ANNO

Rara serie completa di 12 tavole acquerellate incise da Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 – post 1815) da disegni di Giuseppe Zocchi, edita a Firenze da Giacomo Moro e Giuseppe Bardi nella secconda metà del Settecento. mm 290x370 cad.

Dagli stessi disegni fu incisa una seconda serie, più celebre ma non così rara, da Francesco Bartolozzi intorno al 1761.

Bellissime impressioni con acquerellatura d’epoca molto fresca e ben conservata. Buoni margini, ossidazioni, piccole lacune restaurate e minori difetti.

In cornice.

(12)

Stima   6.000 / 6.500

41 - 50  di 304 Lotti
41
6.000 / 6.500
44
4.500 / 5.500
45
6.500 / 7.500
46
600 / 700
47
600 / 700
48
600 / 700
49
600 / 700
50
3.500 / 5.000
41 - 50  di 304 Lotti