Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
[da] Picasso, Pablo
149

[da] Picasso, Pablo

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

BACCHANALE. 1955

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 475x565. Foglio: mm 555x765.

Firmata a matita e numerata “73/300”. Unica tiratutra a 300 esemplari firmati e numerati dall’artista pubblicata a Parigi da Atelier Crommelynck di cui compare il marchio a secco in basso a sinistra.

Ottima impressione stampata con colori freschi e ben conservati su carta BFK Rives. Grandi margini, traccia leggera di ossidazione lungo il bordo sinistro largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

Stima   4.500 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 304 Lotti
142
1.500 / 2.000
143
900 / 1.000
144
1.200 / 1.500
145
1.500 / 2.500
146
250 / 300
147
5.000 / 6.000
148
35.000 / 45.000
149
4.500 / 5.000
150
1.200 / 1.500
151
500 / 600
141 - 150  di 304 Lotti