Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Asta, 0031
149

[da] Picasso, Pablo

Stima
4.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

[da] Picasso, Pablo

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

BACCHANALE. 1955

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 475x565. Foglio: mm 555x765.

Firmata a matita e numerata “73/300”. Unica tiratutra a 300 esemplari firmati e numerati dall’artista pubblicata a Parigi da Atelier Crommelynck di cui compare il marchio a secco in basso a sinistra.

Ottima impressione stampata con colori freschi e ben conservati su carta BFK Rives. Grandi margini, traccia leggera di ossidazione lungo il bordo sinistro largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.